Латвия 18.11.2014

Латвийские фермеры потеряли главный рынок сбыта - российский - и теперь подсчитывают убытки

Источник: 1tv.ru
В результате развязанной политиками войне санкций страдает, прежде всего, экономика. Европейские аграрии потеряли огромный российский рынок. В Латвии многие фермеры готовы отдавать продукцию за бесценок. Принятые властями меры по поддержке производителей далеко не всегда спасают от банкротства.
В результате развязанной политиками войне санкций страдает, прежде всего, экономика. Европейские аграрии потеряли огромный российский рынок. В Латвии многие фермеры готовы отдавать продукцию за бесценок. Принятые властями меры по поддержке производителей далеко не всегда спасают от банкротства.

Кажется, эта зима будет самой сложной для латвийских фермеров за последние 15 лет. Пока коровы привыкают к низкой температуре, фермер Станислав Гжибовскис - к низким доходам. Из-за введённых Россией ответных санкций Латвия лишилась самого крупного потребителя молочной продукции - экспорт упал на 25%. В стране - перепроизводство, цены на молоко пошли вниз.

"По молоку мы каждый месяц теряем 20 тысяч евро. Это только мы, одно хозяйство. По республике эти убытки 8-9 миллионов каждый месяц. Это огромная цифра", - отмечает он.

Станислав Гжибовскис сокращает расходы: десяток коров с небольшими надоями сдал на мясо, уволил нескольких работников, экономит на электричестве и других ресурсах. Но всё равно работает себе в убыток.

Литр молока из-под коровы еще весной стоил 37 евроцентов. Сейчас - 25. И это очень хорошая цифра: в некоторых хозяйствах молоко забирают по 19 центов за литр. С точки зрения бизнеса ситуация - критическая: цена продукта, то есть молока, производимого в данный момент, стала ниже себестоимости.

В срочном порядке правительство Латвии выделило почти 8 миллионов евро на поддержание молочных хозяйств. Деньги выдают фермерам частями и за каждую корову. То есть чем больше стадо, тем больше выплата. Для рогатого поголовья мера оказалось спасительной, как сейчас шутят без тени улыбки в фермерской организации.
"Если бы правительство не выплачивало компенсацию за сохранение племенного скота, то многие фермеры стали бы уже хвататься за нож. Под этим я подразумеваю реструктуризацию стада. Говоря проще – забой", - считает фермер, член правления общественной организации "Крестьянский сейм" Юрис Цирулис.

Санкции против России Европейский союз поддержал, можно сказать, единым блоком, а вот разбирается с последствиями ответного эмбарго сейчас каждая страна ЕС самостоятельно. Сильнее всего пострадали прибалтийские страны и Финляндия - соседи. Латвийские переработчики молока подсчитывают убытки вместе с фермерами: доля экспорта в Россию на разных комбинатах составляла от нескольких процентов до 70. Причём просто перенаправить этот товар к другим соседям, европейским - уже не получится. Рынок Старого Света насыщен, и покупатели консервативны.

"Они считают, что это правильно - покупать свою продукцию. Отчасти я с ними согласен. Да, так и должно быть, наверное. Значит, мы должны придумать что-то такое, что у них нету. А с традиционными продуктами - просто с кефиром, сметаной - это нереально", - считает директор молочного комбината Интс Пошкус.

Переработчики молока сейчас срочно ищут новые рынки сбыта. Они готовы даже пересмотреть ассортимент, например, в пользу сухого молока, которое покупают азиатские страны.

"В настоящее время некоторые наши предприятия работают над тем, чтоб получить сертификат о продаже молочных продуктов в Китай. Но пока говорить, чем это кончится, рано", - отмечает представитель Ассоциации переработчиков молока Янис Шолкс.

За стаканчиком парного молока из-под коровы Станислав Гжибовскис рассуждает о будущем. Позади - три месяца в режиме экономии, впереди - зима. Для фермера время посчитать деньги и сделать запасы на будущий год.

"Эти полгода самые такие главные, будет решаться: сможем мы дальше проживать или нет. Если не будет ситуация меняться. Так что времена не трудные, но можно так сказать, критические", - считает Станислав Гжибовскис.

Его родители всю жизнь проработали в советском колхозе, он сам создавал свое хозяйство с нуля. Недавно только построил новый коровник, сейчас отдаёт кредит. Его жена, дети и внуки здесь же, на ферме. Работают и надеются на лучшее, в их понимании, это отмена всех санкций.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью