Латвия: Подорожают продукты из зерновых и корм для скота

Источник: www.kazakh-zerno.kz
Покупатели ощутят рост цен на зерновые продукты и корм для скота, заявил председатель правления AО Dobeles dzirnavnieks Кристап Амсилс.
"Закупочную цену зерна определяет уровень цен на мировых биржах, потому что мы вынуждены конкурировать с мировыми закупщиками. Если цена на бирже растет, то и закупочная цена растет, и наоборот", - пояснил он. В Латвии в этом году большой урожай зерна, однако это не означает, что мы можем закупить его дешевле, чем за него предлагают на мировых рынках, потому что иначе мы проиграем тем скупщикам, которые затем зерно экспортируют. "Поэтому удержать локальные цены низкими невозможно", - добавил предприниматель.

"Следует отметить, что есть отдельные производственные клиенты, с которыми у нас заранее заключены договоры о конкретных объемах, сроках и ценах, и их ценовые изменения затронут только к концу срока действия договоров", - рассказал Амсилс. Предприятия используют финансовые инструменты, позволяющие избежать рисков на тот случай, когда в больших объемах закупается сырье, а его стоимость на бирже резко падает.

Dobeles dzirnavnieks работает по принципу, что по каждому договору о продажах готовой продукции обеспечивается необходимое количество зерна. Зерно, на которое еще нет договоров о продажах, продается на бирже по действующим на тот момент биржевым ценам и выкупается назад, когда договор о продажах заключается. Это позволяет избежать рисков резкого колебания цен, пояснил предприниматель.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью