Латвия 22.06.2012

Латвия: Новый завод в Елгаве принял на переработку первые 10 тонн молока

Источник: biznes.delfi.lv
Новый молокоперерабатывающий завод Latvijas piens в Елгаве принял на переработку у фермеров Трикатского края первые 10 тонн молока.
Новый молокоперерабатывающий завод Latvijas piens в Елгаве принял на переработку у фермеров Трикатского края первые 10 тонн молока.

Как сообщил на открытии завода его руководитель Раймонд Фрейманис, закупать молоко предприятие будет по конкурентоспособной цене - 18 сантимов.

Работу завод начнет с тестового производства молочного концентрата и сметаны. Первые образцы готовой продукции будут отправлены партнерам в Германии на следующей неделе.

На полную мощность завод заработает в октябре, когда начнется производство сыров, кефира и сметаны. В это время продукция Latvijas piens появится и на прилавках латвийских магазинов.

Инвестиции в завод составили 7,1 млн. латов, а общие инвестиции в этом году достигнут 10,5 млн. латов. Завод планирует перерабатывать 250 тонн молока за одну смену и выпускать ежемесячно 500-600 тонн сыра.
Крестьянские кооперативы учредили предприятие "Latvijas piens" после молочного кризиса 2009 года с целью стабилизации отрасли, чтобы обеспечить гарантированный и стабильный спрос на крестьянскую продукцию.

Учредителями "Latvijas piens" являются кооперативы "Trikаta KS", "Dzеse" и "Piena partneri KS", которые объединяют 600 крестьянских хозяйств по всей Латвии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью