Латвия 08.09.2014

Латвия: хозяйства увольняют работников из-за перепроизводства молока

Источник: mixnews.lv
Из-за перепроизводства молока и падения цен в связи с российским запретом на импорт молочных продуктов из ЕС некоторые хозяйства уже начали увольнять работников, а в ближайшем будущем начнут забивать скот и разоряться, поэтому министр земледелия Янис Дуклавс должен сделать в Брюсселе все возможное, чтобы добиться помощи от Европы, заявили порталу "Nozare.lv" представители "Крестьянского сейма".

По словам члена правления организации, хозяйки "Робежниеки" Иевы Алпы-Эйзенберги, вчера, получив информацию о новых закупочных ценах, она уволила первого работника. Фермер напомнила, что у крестьян есть кредиты, за которые они отвечают всем своим имуществом, и в случае банкротства отобраны будут и дома. Фермеры готовы провести акции протеста, чтобы быть услышанными.

Владелица "Кална дамбраны" Ивета Тирумниеце рассказала, что сдает молоко двум комбинатам. Один из них платит по себестоимости, а второй пока не назвал новой цены. Если закупочные цены упадут ниже себестоимости, племенных коров придется продавать, а хозяйство ликвидировать.

22 августа фермеры стран Балтии подготовили совместное обращение к Еврокомиссии, а завтра, 5 сентября, министр земледелия Латвии в Брюсселе будет отстаивать их интересы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью