Латвия 28.09.2009

Латвийское молоко интереснее импортного

Источник: www.telegraf.lv
В первом полугодии объем импортных продуктов питания в Латвии сократился на 14%. Экспорт сохраняет стабильные позиции. При этом продовольственные продукты продолжают дешеветь.
В первом полугодии объем импортных продуктов питания в Латвии сократился на 14%. Экспорт сохраняет стабильные позиции. При этом продовольственные продукты продолжают дешеветь.

«Эти показатели важны не только для Госказны, которая ежедневно анализирует потоки денежных средств, но они служат и сигналом для иностранных инвесторов и местных производителей. Сегодня пищевой сектор буквально «вытягивает» латвийский экспорт», — поделилась с Телеграфом руководитель Центра содействия сельхозрынку Ингуна Гулбе.

Напомним, что сегодня во всем ЕС продолжают снижаться цены на продукты питания. Причем в первых рядах дешевеет продовольствие в нашей стране. Латвия оказалась одним из лидеров по дешевизне овощей, фруктов, масла, сыра и яиц.

Как рассказали в беседе с Телеграфом представители торговых сетей, сегодня они все чаще устраивают акции, причем в списке товаров со скидкой всегда находятся основные продукты питания — хлеб, молоко, мясо.

По словам пресс-секретаря сети Maxima Ивара Андиньша, местное молоко за год подешевело в среднем на 24%. «Самым ходовым сегодня является Tukums piens. Если сейчас оно стоит 26 сантимов за литр, то год назад его стоимость была 38 сантимов, — рассказывает он.  — Сегодня производители ищут возможности сбыта продукции и на местном рынке. И естественно, они вынуждены снижать цены, так как в Латвии упала покупательная способность. К тому же, если бы цены держались высокими, то импорт бы захлестнул магазины. Благодаря тому что местные молокопереработчики скинули цены, импорта стало меньше».

По словам Андиньша, цены на хлеб тоже за год снизились. «Но перемены еще впереди, потому что производители используют муку еще прошлогоднего урожая. Мы очень надеемся, что к октябрю хлеб подешевеет. Так как у фермеров стоимость зерна ниже прошлогодней, то можно надеяться на то, что и в сетях снизится конечная стоимость продуктов», — поделился он.

Впрочем, сами хлебопеки предупреждают, что на цене хлеба подешевевшее зерно отразится не так уж сильно: если, например, цена муки снизится на 10%, то хлеба – только на 3%, если, конечно, не увеличатся другие расходы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью