Латвия 04.08.2010

Латвия — среди лидеров ЕС по экспорту зерна

Источник: www.telegraf.lv
Латвия занимает четвертое место по экспорту зерна среди стран Евросоюза, рассказал председатель правления Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов (ЛАСК) Индулис Янсонс.Он отметил, что пока трудно сказать, станет ли этот год для латвийских хлеборобов хорошим или плохим. «Цыплят по осени считают.
Латвия занимает четвертое место по экспорту зерна среди стран Евросоюза, рассказал председатель правления Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов (ЛАСК) Индулис Янсонс.

Он отметил, что пока трудно сказать, станет ли этот год для латвийских хлеборобов хорошим или плохим. «Цыплят по осени считают. Деньги появятся тоже осенью. В любом случае год был необычным — с очень суровой зимой, когда погибло много озимых, и жарким летом, местами сухим, местами влажным. Это влияет и на урожай зерновых. Mне кажется, что урожай в Латвии будет средним», — прогнозирует он.

Он добавил, что в этом году во всем мире урожай не был большим, поэтому цена зерновых будет выгодной для сельскохозяйственников.

«Mы способны вырастить и удачно продать. У нас есть все необходимое, чтобы успешно делать это», — сказал Янсонс.

Он добавил, что наиболее упорядоченными сферами сельского хозяйства Латвии являются молочная отрасль и выращивание зерновых. «Но есть области, где у нас большие проблемы — это мясная отрасль. У нас есть очень большие возможности для производства свинины, но, к сожалению, из-за неизвестных обстоятельств, мы не способны это делать», — сказал он.

Как сообщалось, в прошлом году урожай зерновых в Латвии был сравнительно небольшим, при этом положение хлеборобов существенно осложнилось и из-за низких закупочных цен.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью