LATAK аккредитовал Центральную научно-производственную ветеринарную радиологическую лаборатория

Источник: ИА DairyNews
Согласно существующим условиям, с присоединением России в ВТО испытательные лаборатории должны пройти аккредитацию и получить официальное признание органом по аккредитации, который признан European co-operation for Accreditation (EA), для осуществления беспрепятственной торгово-экономической деятельности.
Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» прошло оценку экспертами Латвийского Национального бюро аккредитации. По итогам экспертами LATAK принято решение аккредитовать испытательную лабораторию в соответствии с требованиями международного стандарта в области испытания пищевых продуктов, БАДов, кормов, комбикормов, рогокопытного, кожевенного и пушно-мехового сырья по химическим и радиологическим показателям.

Подготовка лаборатории к европейской аккредитации длилась около года. Аккредитация лаборатории дает преимущество, как производителям Алтайского края и Республики Алтай, так и всего Сибирского Федерального округа, в проведении испытания своей продукции в аккредитованной лаборатории, в соответствие с европейскими требованиями. Протоколы испытаний будут действительны на всей территории Европейского союза.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью