Лариса Абдуллаева, председатель национального технического комитета по стандартизации, руководитель технического комитета Молочного союза России

Источник: dairynews.ru
В рамках "Аналитической недели IDF/ISO 2009" участники давали комментарии корреспонденту ИА DairyNews.
Лариса Абдуллаева, председатель национального технического комитета по стандартизации, руководитель технического комитета Молочного союза России
Важность данного мероприятия чрезвычайна.  Именно сейчас и именно для России, потому что в связи с принятием технического регламента на молоко и молочную продукцию значительно ужесточились все требования к качеству сырого  молока и к качеству молочных продуктов. На мой взгляд, «Аналитическая неделя IDF/ISO 2009» будет очень полезным  мероприятием, потому что именно здесь будут обсуждаться все новые методы по определению безопасности и качества молока.  И лично мне было бы очень интересно узнать о них,  для того, чтобы разработать на основе  этих методов новые российские стандарты. К сожалению,  в нашей стране нельзя напрямую использовать стандарты ISO, поэтому мы должны использовать эту информацию для того, чтобы апробировать их в нашем техническом комитете уже принять их в качестве национальных. В настоящий момент, у нас не хватает порядка 50 стандартов на определение качества молока, и именно эти вопросы будут здесь обсуждаться.  «Аналитическая неделя IDF/ISO 2009» проходит при  поддержке Молочного союза России и национального комитета Международной Молочной федерации,  который я представляю и являюсь его международным секретарем России. Помимо этого я являюсь председателем национального технического комитета по стандартизации при Ростехрегулировании и руковожу разработкой всех ГОСТов на молочные продукты.
Так же здесь будут обсуждаться стандарты на определение показателей деоксин/меломин, что очень важно в связи с трагическими событиями, которые произошли в Китае.  Будет обсуждаться проблемный стандарт на плавленый сыр, которые не могут принять уже несколько лет. Еще одним важным вопросом обсуждения будут стандарты по экспресс-методам анализа сырого молока, что очень актуально, потому что у нас в основном используются длительные методы  оценки. И поэтому очень приятно, что партнерами данного мероприятия являются такие продвинутые производители как FOSS Analytical  и Bentley Instruments, которые являются разработчики очень современных приборов для экспресс-анализа.  К сожалению, у нас в России нет ни одного метода, разработанного на основе этих приборов. И мое личное пожелание, чтобы как можно скорее приняли именно национальные российские стандарты по определению параметров молока с помощью этих приборов. Я думаю, что обсуждения, которые будут проходить в рамках «Аналитическая неделя IDF/ISO 2009» помогут принять их в качестве международных, и на их основе мы примем эти стандарты как национальные.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью