США 11.07.2017

Land O’ Lakes Ingredients запускает в продажу органический сырный порошок

Источник: dairynews.com.ua
Реагируя на потребительский спрос на натуральные молочные ингредиенты, в которых нет пищевых красителей и добавок, компания запустила линейку сырных порошков на основе чеддера, передаёт The DairyNews.com.ua со ссылкой на Dairy Reporter.

В компании отметили, что то, как потребители воспринимают вкус продуктов с сыром, тесно связано с цветом. Но далеко не всегда это соответствует требованиям к «чистой этикетке», которая не предусматривает использование пищевых красителей.

«Цвета, полученные натуральным путём не такие яркие и резонирующие, как при использовании пищевых красителей. Поэтому многие люди воспринимают продукты как менее „сырные“, поскольку они не так сильно окрашены. Но есть группа людей, которая действительно хочет продукты с натуральным цветом, поэтому вы можете увидеть несколько производителей, которые делают белые макароны и сыр», — отметила Сюзан Рид, ведущий учёный в Land O’ Lakes Ingredients.

По словам госпожи Рид, в трёх видах сырного порошка содержится разное количество сыра, которое зависит от ценовой категории.

«Из-за строгих требований, необходимых для получения органической сертификации, органические продукты, как правило, стоят дороже своих традиционных аналогов. Мы создали три вида вкусных сырных порошков, чтобы предлагать варианты нашим клиентам, независимо от их бюджета», — рассказала госпожа Рид.

В компании ожидают, что рост потребления снеков, в особенности попкорна, приведёт к росту продаж органических сырных порошков.

«В последнее время попкорн пользуется популярностью, поскольку он считается здоровой закуской, особенно с органической точки зрения. Чем больше людей покупает попкорн, тем больше приправы, которая используется при его приготовлении, мы можем продавать», — отметила госпожа Рид.

Ранее The DairyNews.com.ua сообщало, что компания Land O’ Lakes вошла в ТОП-20 мировых переработчиков молока по версии IFCN, заняв 17 место.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью