Лактоферрин верблюжьего молока препятствует росту клеток рака кишечника

Источник: foodcontrol.ru
Компонент верблюжьего молока может предотвращать развитие клеток рака толстой кишки — показала работа ученых.
В журнале «Food Chemistry» опубликованы результаты исследования Хабиба (Habib) с коллегами, изучивших функциональные свойства лактоферрина верблюжьего молока, отвечающего за связывание железа белка в молоке.
 
56% сокращение роста рака
 
Исследователи рассмотрели действие лактоферрина верблюжьего молока на клетки рака толстой кишки НСТ-116 и обнаружили, что при высоких концентрациях этого вещества (3-5 мг/мл) спустя два дня происходит 56%-ное сокращение скорости роста клеток.
 
При более низких концентрациях (ниже 1 мг/мл) соединение не ингибирует рост клеток.
 
 — Кажется, у лактоферрина есть большой потенциал в практической медицине, — говорят исследователи.
 
 — ... Использование лактоферрина в комбинации с другими компонентами молока или лекарственными средствами может дать неплохой лечебный результат.
 
Они также обнаружили, что лактоферрин верблюжьего молока обладает антиоксидантной активностью и может предотвращать повреждение ДНК путем связывания каталитического железа.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью