Laima переносит производство мороженого из Эстонии в Латвию

Источник: delfi.lv
Производитель кондитерских изделий Laima в ближайшее время планирует перенести производство мороженого с эстонского предприятия Premia Foods, которое находится в Таллинне, на латвийское Rūjienas saldējums, сообщила представитель Laima Рита Воронкова.
"Создан проект по сотрудничеству, который означает, что в ближайшее время производство мороженого Laima для внутреннего и экспортного рынков переносится в Руйену. Там будут производится уже существующие бренды мороженого, а также будут создаваться новые сорта. Это позволит развивать местное предприятие и с более низкими издержками производить местное мороженое из местного молока и сливок", пояснила Воронкова, не уточняя планируемые объемы производства.

По ее словам, материнская компания NP Foods, контролирующая предприятие Laima, будет отвечать за продажу мороженого Laima и продукции Rūjienas saldējums.

Через фирму Rogul фирму Rūjienas saldējums контролирует Роландс Гулбис, председатель правления NP Foods.

По данным Crediweb.lv, в 2012 году оборот Rūjienas saldējums составил 2,7 млн. евро, убытки – 109 тысяч латов, в компании работали 47 человек.

Оборот Laima в 2012 году составил 9,8 млн. евро, прибыль – 1,12 млн. евро.

В мае 2011 года эстонская компания Premia Foods по заказу Laima начало производить мороженое с брендами Laima. Инвестиции в проект составили 40 000 латов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью