Lactalis предлагает ?3,38 млрд за 71% Parmalat

Источник: foodmonitor.ru
Groupe Lactalis, добивающаяся контроля над итальянской молочной компанией Parmalat, предложила ?3,38 млрд за 71% акций производителя.
Lactalis предлагает ?3,38 млрд за 71% Parmalat
Groupe Lactalis, добивающаяся контроля над итальянской молочной компанией Parmalat, предложила ?3,38 млрд за 71% акций производителя. Французы готовы заплатить ?2,6 за акцию итальянской компании, что на 12,5% больше по сравнению с ценой бумаг, зафиксированной 21 апреля. Рим всеми способами пытается помешать продаже компании.

Lactalis в свою очередь заявляет, что у нее есть амбициозный план развития для Parmalat. В случае объединения новая компания может приобрести еще одного игрока, чтобы занять лидирующие позиции на глобальном рынке молочных напитков.

Европейские регулирующие органы внимательно следят за попытками Италии помешать французской молочной компании Lactalis получить контроль над Parmalat. Об этом заявил вице-председатель Европейской комиссии по вопросам конкуренции Хоакин Алмуния. По его словам, комиссия проверит действия итальянского правительства на предмет законности.

В прошлом месяце правительство Италии одобрило меры по сдерживанию процесса поглощения иностранными компаниями местных производителей, связанных с такими секторами экономики, как производство продуктов питания, энергетика, оборона и телекоммуникации. Таким образом власти отреагировали на данные о консолидации французской Lactalis почти 30% акций Parmalat.

Согласно правительственному декрету, Parmalat было разрешено отложить ежегодное собрание акционеров. Это позволит местным компаниям выиграть время и найти способ противостоять Lactalis. Изначально планировалось, что собрание пройдет 12-14 апреля. Его проведение могло позволить Lactalis получить контроль над Parmalat.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью