Lactalis может стать вторым по значимости игроком на молочном рынке Бразилии

Источник: ИА The DairyNews
Бразильская компания BRF  - Brasil Foods S.A. в среду заявила  о том, что намерена продать свои молочные активы французской Lactalis Groupe за 1,8 млрд. бразильских реалов ($805 млн.).
Данное приобретение позволит Lactalis Groupe стать вторым по величине игроком на бразильском рынке молока и молочной продукции.

По словам директора  банка Indusval & Partners  Самуэля Оливейры, представляющего интересы французской компании в ходе данных переговоров, Lactalis приобретет бразильские активы через контролируемую ее Parmalat и будет продвигать бренд Parmalat на бразильском рынке, как на рынках иных развивающихся стран. 

«Мы намерены завершить сделку как можно скорее», - отмечает Самуэль Оливейра. Французская компания полагает, что в Бразилии существуют широкие возможности для роста. Пока итоговые документы находятся на стадии доработки, стороны подписали меморандум о взаимопонимании. 

С тех пор как Абилио Дениз занял место председателя,  BRF  стала заявлять   о своем намерении продать молочные предприятия  и сосредоточиться на мясном бизнесе и международной экспансии.

«С его приходом в компанию BRF сосредоточилась на выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью и экспансии на мировом рынке»,- отмечает Сандра Перес, аналитик брокерской бразильской фирмы Coinvalores.

Выручка от молочного бизнеса составляет 10 % от общей выручки BRF, которая в 2013 г. составила  30, 5 млрд. бразильских реалов. По данным  Euromonitor общая прибыль на бразильском рынке молока и молочной продукции в 2013 г. составляла 62 млрд. бразильских реалов и 56, 2 млрд. бразильских реалов в 2012 г. 

Бразилия является одним из крупнейших производителей молока в мире и любая  крупная молочная компания должна присутствовать на этом рынке, подчеркивает Самуэль Оливейра. В прошлом году Lactalis приобрела бразильского производителя сыров премиум класса Balkis, подразделения которого расположены в штате Сан-Паулу и Минас-Жейрас. 

Lactalis в конце августа этого года предложила 250 млн. бразильских реалов за четыре предприятия молочной компании LBR-Lácteos Brasil, которая переживает процедуру банкротства. Lactalis стремится получить право на использование бренда Parmalat в Бразилии. Parmalat контролируется Lactalis, однако право на использование данного бренда на бразильском рынке принадлежит LBR. 

Предложение Lactalis о приобретении активов LBR находится на рассмотрении, однако французская компания продвинулась в этом деле вперед  и готова обратиться в антимонопольную службу Бразилии за одобрением данного поглощения. 

По последним данным Lactalis работает в 154 странах мира и включает  около 54 тыс. сотрудников. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью