Лабинов: по разным оценкам суммарная доля ТНК на молочном рынке стремится к 40%

Источник: The DairyNews
"Суммарная доля транснациональных компаний на рынке РФ (это не только известные PepsiCo и Danone, но и "Эрманн", "Кампина", "Арла", "Валио", и другие), специализирующихся в большей степени в цельномолочном производстве, стремится к 40%", - высказался в ходе интервью в программе Отражение независимый эксперт молочного рынка Владимир Лабинов.
"К сожалению, в своем сегменте (цельномолочном - ред.), начиная с 2010 г. их доля сокращается. Их специализация - выпуск высокомаржинальных продуктов. Сегодня, в условиях кризиса и снижения покупательской способности происходит следующее - падения потребления цельномолочной продукции нет (и даже наоборот), падает потребление сыров, сливочного масла", - рассказал Владимир Лабинов, подчеркивая, что потребительское поведение - вещь очень консервативная.

По словам эксперта, население даже в условиях сложностей формирования бюджета молоко будет пить всегда. "В ассортиментной политике ТНК питьевое молоко не является приоритетным продуктом. Эта полка занимается другими производителями. Можно сегодня в любом супермаркете убедиться, что предложение производителей в сегменте традиционной молочной продукции чрезвычайно велико", - отметил Владимир Лабинов.

Ранее The DairyNews писало о том, что Минздрав уменьшил россиянам норму потребления молока и молочной продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью