«Кызыл Юл» построит в Татарстане ферму на 1000 голов крупного рогатого скота

Источник: The DairyNews
Благодаря кредиту в 337 миллионов рублей в Балтасинском районе Республики Татарстан появится новая молочно-товарная ферма на 1000 голов крупнорогатого скота. Инвестиционный проект направлен на расширение производственных мощностей предприятия «Кызыл Юл», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минэкономики.

Благодаря поддержке министерства экономики, предприятие смогло реализовать крупный инвестиционный проект стоимостью 449,85 млн. руб. Из них 337,67 млн. руб. – заемные средства, которые были выделены по ставке 5%.

Средства будут направлены на строительство молочной фермы с доильно-молочным блоком, что позволит увеличить экономическую эффективность предприятия, представляющего одно из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Республики Татарстан.

«Среди регионов России Татарстан занимает первое место по производству молока и, обладая 2,4% сельхозугодиями страны, производит порядка 4,2% сельхозпродукции в России. Поддержка сельских предпринимателей была и остается одной из ключевых задач по развитию экономики Республики», - отметил министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев.

«Мы готовы поддержать любого предпринимателя желающего развивать свой бизнес в Татарстане. История успеха фермера Фердинада Хайруллина свидетельствует о том, что Гарантийный Фонд РТ готов стать надежным финансовым партнером в отрасли сельского хозяйства» - прокомментировал Тимур Темиргалиев, директор Гарантийного фонда Республики Татарстан.

Напомним, что с начала года через подведомственный Министерству экономики Республики Татарстан Гарантийный фонд сельские предприниматели получили поручительств на 19,4 млн рублей. Также помимо поручительств предпринимателям на селе доступна грантовая поддержка и субсидии на возмещение затрат на приобретение сельскохозяйственной продукции.

Также одним из направлений работы министерства экономики в вопросе развития села является создание сети агропромышленных парков, в том числе, и в сельской местности.

Так, в конце 2018 года построен «пилотный» агропарк в г.Заинске (в настоящее время ведутся пуско-наладочные работы). Планируется строительство 17 сельских агропромышленных парков в 14 крупных городах республики и в селе Шали Пестречинского района. Из них в городах Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Зеленодольск, Бугульма, Елабуга, Лениногорск, Чистополь, Азнакаево, Нурлат, Бавлы, Менделеевск, Арск, Казань строительство будет завершено уже до конца 2020 года. Следующим этапом предусмотрено строительство сельских агропромышленных парков в остальных муниципальных районах республики.

В 2019 году на поддержку малого и среднего предпринимательства на селе выделено 2 млрд. рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью