Кыргызстан занимает первое место по сыроделию среди стран Центральной Азии, - эксперт

Источник: ca-news.org
Сыры голландской группы, производимые в Кыргызстане, достойного качества. Об этом агентству АКИpress сообщил руководитель направления по упаковке сыра компании «Силд Эйр» Алексей Командиров.
Напомним, в селе Сары-Ой Иссык-Кульской области 22-24 августа впервые День сыродела отметили около 30 технологов и директоров из Кыргызстана, Казахстана и России. В рамках мероприятия обсуждались вопросы современного состояния сыроделия в Кыргызстане и перспективы его развития в новых экономических условиях Таможенного союза.

Я часто бываю в Кыргызстане, и в сыроделии почти 14 лет. Поэтому могу сказать, что по органолептике само сырье на молоке в Кыргызстане достаточно высокого качества. Естественно, существует проблема, связанная с отсутствием охладителей. Но не думайте, я просто знаю, так как родился здесь, Кыргызстан был одним из немногих регионов, где производились сыры с высокой температурой второго нагревания, скажем так, швейцарский сыр. Он производился только на Алтае, в Кыргызстане, на Кавказе и в небольшом количестве в Краснодарском крае.

Почему? Да, потому что это группа сыров, микроорганизмы которых очень требовательны к качеству молока. А кыргызское молоко именно такого качества. Коровы паслись на джайлоо и давали молоко высокого качества по составу белка, по сычужной свертываемости, молоко по бакосеменению было высшего или первого сорта. Поэтому если сравнивать сыроделие в Центральной Азии с остальными республиками, а я бываю довольно часто в Казахстане на сыродельных заводах и в Узбекистане. Не беру Таджикистан и Туркмению, так как там практически отсутствует сыроделие. По сравнению с предприятиями и отраслью сыроделия вообще, если сравнивать Кыргызстан с Казахстаном и Узбекистаном, конечно, как говорится, Кыргызстан впереди планеты всей. И это реальная ситуация.

Да, конечно, существуют предприятия в Казахстане, но с учетом того, что население в 2 раза больше и с учетом территории, можно сказать, единичные предприятия выпускают сыры. В основном это южный Казахстан - несколько предприятий, а также немного на севере и на северо-востоке. В Кыргызстане есть 34 предприятия, перерабатывающих молоко, из них 16 производят сыры. Для страны это достаточно высокий процент заводов, производящих сыры.
Что касается выбора сыров, то российский и голландский относятся к группе полутвердых сыров, к твердым сырам можем отнести чеддр, пармезан и др.

Давайте поговорим о полутвердых сырах. Так, в Кыргызстане, кроме них, производятся рассольные сыры — сулугуни, чечел и так далее. Также производится адыгейский сыр - это немножко обособленная группа рассольного сыра.

Я не думаю, что на этом этапе нужно расширять линейку. Дело в том, что я часто бываю в Европе на различных предприятиях и достаточно крупных — Германия, Франция и Польша. Там крупные предприятия сосредоточены на выпуске монопродукта. Что это значит? Это значит, что есть предприятия, которые в сутки перерабатывают 300-500 тонн молока, есть те, которые перерабатывают 1 млн литров молока в сутки. Они выпускают 1, максимум 2 вида сыра. Не надо распыляться, лучше делать один, но качественный продукт. Поверьте, 50% потребляемого сыра – это сыр российский, только 20% голландский и только 30% все остальное.

Существует еще такой момент, как консерватизм вкуса. Дело в том, что за многие десятилетия наши народы привыкли кушать российский сыр, сулугуни, голландский, костромской и еще пару видов. Я думаю, что в данный момент в кыргызском сыроделии нужно сконцентрироваться на модернизации предприятия. Потому что сыры достаточно хорошие аналептики, выше среднего уровня того, что мы видим аналогичные сыры, производимые в России, это сыры все-таки натуральные, не содержащие заменителей молочного жира, и это очень радует.

Хотелось бы видеть сыры из Кыргызстана на рынке России. Пока их не поставляют, но в связи с вхождением в Таможенный Союз, надеюсь, ситуация изменится.

Я не все сыры, производимые в Кыргызстане, пробовал, но на тех предприятиях, где я бывал в Чуйской и Таласской областях, сыры достойного качества.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью