Кыргызстан: В Оше открылось крупное производство по переработке молока

Источник: rus.azattyk.org
В городе Оше открылось крупное молокоперерабатывающее предприятие "Ош Ак-Сут". Как передает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, в церемонии открытия принял участие и премьер-министр страны Сооронбай Жээнбеков.

По данным кабмина, на предприятии будут работать 40 человек. Молоко круглый год будет закупаться у 8000 подворий, для этого открыто 14 пунктов сбора продукта у населения. Тем самым решится вопрос сбыта молочной продукции фермерами Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей.

Завод планирует выпускать различные виды молочной продукции (сыр, масло, сухое молоко и так далее), его цеха отвечают требованиям ЕАЭС, в связи с чем рассматривается вопрос экспорта продукции в Россию и Казахстан.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью