Кыргызстан: В Оше остановлен комбинат детского питания, использовавший молоко от бруцеллезных коров

Источник: kyrtag.kg
В Оше по решению государственной инспекция по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности  при правительстве КР приостановлена работа комбината по выпуску детского молочного питания, сообщает пресс-служба ведомства в минувшую пятницу.
«Предприятие работало на привозном молоке фермерского хозяйства «Дастан» (с.Арек Жапалакский муниципальный территориальный совет). Инспекторы Ошской городской инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности при  плановой проверке комбината выявили, что 28% объема поставляемого молока фермерским хозяйством «Дастан» поступает от зараженных бруцеллезом коров», - говорится в сообщении.

Как сообщает ведомство, при серологическом исследовании в крови двух коров обнаружены возбудители бруцеллеза. По результатам проверки эксплуатация комбината по выпуску детского молочного питания была приостановлена. Руководитель фермерского хозяйства был оштрафован на 1 000 сомов, выдано предписание ветуправлению г.Ош для проведения соответствующих ветеринарно-санитарных мероприятий.

Детская молочная кухня г.Ош обслуживает 98 детей из малообеспеченных семей. В день перерабатывается 60 л молока, выпускает 430 порций биолакта и 200 порций молока. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью