Кыргызстан в 2016 году экспортировал 5 тыс. тонн мороженого в Казахстан и Китай

Источник: tazabek.kg
В 2016 году экспорт молочной продукции из Кыргызстана составил 24,3 тыс. тонн на общую сумму 24,7 млн долларов США. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и мелиорации.
По данным ведомства, молока и сливок экспортировано 9,9 тыс. тонн или 40,9% от всего экспорта молочной продукции, мороженого 5 тыс. тонн или 20,6%, сыров разных сортов 2,1 тыс. тонн или 8,7%, сливочного масла 2 тыс. тонн.

«Основной объем молочных продуктов экспортировано в страны ЕАЭС Казахстан (84%) и Россия (15,6%). В частности в Казахстан экспортировано молока и сливок в объеме 9,5 тыс. тонн, мороженое – 5 тыс. тонн, йогурт – 1,9 тыс. тонн. В Россию масло сливочное – 1,9 тыс. тонн сыры разных сортов – 1,6 тыс. тонн. Кроме того, в 2016 году Кыргызстан экспортировал молоко и сливки сгущенные в Таджикистан в объеме 78,7 тонн, мороженое в Китай в объеме 17 тонн», - сказано в сообщении.

Как сообщили в Минсельхозе, традиционными рынками сбыта мясной и молочной продукции для Кыргызстана являются страны ЕАЭС, в частности Казахстан и Россия. В этом направлении ведутся следующие работы:

-по снятию ветеринарного контроля на кыргызско-казахской границе, который позволит экспортировать мясо в страны ЕАЭС;
-по включению дополнительно новых предприятий в реестр для экспорта в страны ЕАЭС.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью