Кыргызстан: В 2013 году прививки от ящура получили 1,3 млн голов крупного рогатого скота

Источник: knews.kg
В 2013 году прививки от ящура получили 1,3 млн голов крупного рогатого скота. Об этом сообщил замглавы Госинпекции по санитарной и фитосанитарной безопасности Ашырбай Жусупов на коллегии ведомства.

По его словам, эпизоотическое состояние по ящуру в настоящее время стабильное.

Чиновник отметил, что в некоторых областях, районах не были выполнены планы мероприятий по противодействию эпизоотической ситуации.

Так, в Бишкеке, несмотря на достаточное выделение вакцин, вакцинировано против оспы только на 25,8 %, по Иссык-Кульской области против ящура вакцинирован крупный рогатый скот лишь на 40 %, по Ошской области – 36 %, Чуйской области – 49 %, против бешенства кошек и собак - на 59 %, Ошской – на 33 %, против эхинококкоза в Ошской области план выполнен на 34 %.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью