Кыргызстан: Проект развития молочного сектора повысит на 15% производство молока в Иссык-Кульской области

Источник: tazabek.kg
Проект развития молочного сектора повысит на 15% производство молока в Иссык-Кульской области, сообщил 15 мая заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам.

Так, производительность одной коровы увеличится с 2047 до 2400 литров молока, сказал замминистра.

Комитет рассматривает проект соглашения о финансировании между Кыргызстаном и Международной ассоциацией развития по проекту повышения производительности молочного сектора.

Речь идет о первой фазе проекта с финансированием на 5 млн долларов США, из которых 2 млн 250 тыс. долларов - грант, а 2,75 млн - кредит на 38 лет (6 лет льготного периода) со ставкой в 0,75%.

Проектом, кроме повышения производительности, предусматривается идентификация 220 тыс. голов крупного рогатого скота, а также помощь в установке 3 ветпостов, сообщил Э.Чодуев. Комитет одобрил проект соглашения.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью