Кыргызстан: Минсельхоз планирует через Всемирный банк профинансировать 12 тыс. производителей молока

Источник: tazabek.kg
Минсельхоз планирует через Всемирный банк профинансировать 12 тыс. производителей молока. Об этом на заседании комитета ЖК по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию сообщил замминистра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев.

Минсельхоз внес в ЖК проект соглашения о финансировании между Кыргызской Республикой и Международной Ассоциацией Развития (Всемирный Банк) по «Проекту по комплексному повышению производительности молочного сектора».

Как отметил замминистра, это первая фаза проекта. Для реализации этого проекта выделяется $5 млн, из них $2 млн 250 тыс. выдается в качестве гранта, $2 млн 750 тыс. в качестве кредита сроком на 38 лет, из них 6 лет облегченный период, кредит выдается под 0,75%, сказал он.

«Проект состоит из 4 компонентов, первый компонент на усиление потенциала государственных и частных производителей молока, на эти цели выделяется 1 млн 600 тыс. долларов. Второй компонент направлен на развитие внутреннего сельхозпроизводства – 1 млн 480 тыс. долларов выделяется. Третий компонент на производство и реализацию молочных продуктов – 1 млн 270 тыс. долларов предусмотрено и 600 тыс. долларов на управление проекта», - сообщил он.

Он проинформировал о том, что в рамках первой фазы предусматривается проведение идентификации 220 тыс. КРС и 800 тыс. других животных в Иссык-Кульской области.

«Предусматривается увеличить производство молока на 15%. Будет внедрена концепция «Образцовый производитель молока» и «Образцовая молочная ферма». Около 80 тыс. семейных молочных хозяйств насчитывается, из них 12 тыс. будут привлечены в проект. Кроме того, около 12 тыс. будут иметь некоторое отношение к проекту. Есть круговой фонд, за счет которого еще около 3 тыс. семей будут профинансированы», - рассказал Э.Чодуев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью