Кыргызстан: Экспорт молочных продуктов в ЕАЭС за год увеличился почти 4 раза

Источник: rus.azattyk.org
В 2016 году объем экспорта молочных продуктов в страны Евразийского экономического союза увеличился почти 4 раза по сравнению с 2015 годом. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной инспекции ветеринарной и фитосанитарной безопасности.
По ее данным, в настоящее время 15 кыргызских предприятий, из которых 12 занимаются переработкой молока, поставляют свою продукцию в Россию. Кроме того, 8 молокоперерабатывающих предприятий осуществляют экспорт в южные области Казахстана. В 2016 году было экспортировано 22 тысячи тонн молока и молочных продуктов, что на 3,8 раза больше, чем в 2015 году.

Как известно, в основном экспорт осуществляется автотранспортом.

В Госинспекции сообщили, что с 1 января 2017 года Казахстан официально разрешает транзит товаров, подлежащих ветеринарному и фитосанитарному контролю железнодорожным транспортом.

Казахстан запретил Кыргызстану транзит через свою территорию мясной и молочной продукции автомобильным транспортом. Кыргызстан получил от Министерства сельского хозяйства Казахстана соответствующее письмо. Сообщается, что продукцию, подлежащую ветеринарному контролю и надзору, можно провозить транзитом только железнодорожным транспортом.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью