Кыргызстан: Доля животноводства в структуре валовой продукции сельского хозяйства КР составляет 47,5%

Источник: tazabek.kg
Хозяйственные традиции, климатические и рельефные условия сделали животноводство в КР одной из ведущих сельскохозяйственных отраслей.

Об этом говорится в среднесрочном прогнозе бюджета на 2015-2017 годы, подготовленном Министерством финансов.

Его доля в структуре валовой продукции сельского хозяйства составляет 47,5%. Успешному развитию животноводства способствуют природно-климатические факторы республики, где 83% сельскохозяйственных угодий, или 9,6 млн га занимают естественные горные пастбища. В производстве продукции животноводства и численности поголовья сельскохозяйственных животных за последние годы наметилась устойчивая тенденция к росту.

Темпы роста производства продукции животноводства обеспечиваются за счет стабилизации и постепенного роста поголовья всех видов сельскохозяйственных животных, улучшением работ по воспроизводству стада. По данным Национального статистического комитета на конец 2013 года, поголовье крупного рогатого скота по республике возросло на 28,9 тыс. голов, овец и коз на 135,7 тыс. голов, лошадей на 9,8 тыс. голов и домашней птицы на 261,2 тыс. голов. Коэффициент обеспеченности составил: по мясу 56,1%, молоку 111,9% и яйцам 40%.

В животноводческом комплексе страны сложились устойчивые рыночные отношения с признаками либеральной экономики и основные продукты животноводства производятся в крестьянских (фермерских) хозяйствах и в хозяйствах населения. Вместе с тем, мелкотоварное производство, слабая материально-техническая и кормовая база хозяйствующих субъектов, несистемная селекционно-племенная работа привели к ухудшению качественного состава сельскохозяйственных животных и частичной утрате ценного генетического материала, что затрудняет тенденции к росту продуктивности животноводства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью