Кыргызстан: Для идентификации животных необходимо 18-19 млн. евро

Источник: kazakh-zerno.kz
Кыргызстану для идентификации животных необходимо 18-19 млн. евро. Об этом сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию сообщил министр сельского хозяйства и мелиорации Чынгысбек Узакбаев.
По его словам, в республике необходимо внедрять идентификацию сельскохозяйственных животных для реализации контроля продажи скота, экспорта мяса, сбыта молока и привлечения инвестиций. 

«Кроме того, это позволит следить за распространением тех или них заболеваний. Поэтому предлагается принять законопроект «Об идентификации животных», - сказал министр. 

Он проинформировал, что средства на идентификацию в размере 1 млн долларов выделит турецкая ТИКА. «Этот вопрос также обсуждается с ЮСАИД. Правительство готово взять на себя 5% расходов. Таким образом, будут внедрены чипы. Для лошадей они будут стоить 120 сомов, для крупного рогатого скота - 60 сомов, для мелкого - 15 сомов, для свиней - 15 сомов. Кроме того, отдельно будет взиматься стоимость услуг и бланков», - отметил министр. 

Как проинформировали в Минсельхозе Кыргызстана, КРС будут прикрепляться 2 бирки в оба уха, МРС - 1 бирка, лошадям - под кожу будет вводиться чип.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью