Кыргызское молоко снова будут поставлять в ТС

Источник: kapital.kz
Казахстан и Беларусь намерены отменить временные ограничения на ввоз молока из КР.

Казахстан и Беларусь согласились отменить временные ограничения на ввоз молока. Об этом сообщает КирТАГ со ссылкой на протокол кыргызско-казахстанских переговоров по вопросам вступления Кыргызстана ТС и Единое экономическое пространство.

Казахстан направил письмо в ветеринарные службы России и Беларуси по согласованию отмены временных ограничений на 3 молокоперерабатывающие и 1 рыбоперерабатывающее предприятие. Согласование с белорусской стороной уже получено. Будет продолжена работа по согласованию с ветеринарной службой России. 

Казахстаном была организована выездная инспекция приграничных районов трех областей Кыргызстана (Чуйской, Таласской и Иссык-Кульской) на наличие особо опасных и зоонозных болезней в стадах животных, в период с 30 июня по 9 июля этого года, были проведены научные и лабораторные исследования.

Так, казахстанская сторона обязуется в ближайшее время представить кыргызской стороне результаты совместной с Россией выездной инспекции. Кыргызская сторона, в свою очередь, обязуется направить казахстанской стороне результаты собственных исследований по особо опасным и зоонозным болезням животных.

Кыргызской стороне необходимо в срок до октября представить свою кандидатуру для участия в процессе разработки регионального плана по контролю ящура в странах Центрально-Азиатского региона в субрегиональном координационном офисе МЭБ по ящуру в Астане.

Кроме того, Казахстаном и Кыргызстаном будут проведены в августе совместные исследования на карантинное фитосанитарное состояние территорий обоих государств, где производится подкарантинная продукция, предназначенная для экспорта.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью