Кыргызское молоко разрешили ввозить в РК

Источник: kapital.kz
54 RU EN KZ
С 26 марта 2013 года сняты временные ограничения на ввоз молочной продукции двух предприятий Кыргызстана ОАО «Бишкек - Сут» и ОсОО «Кант-Сут» при условии осуществления поставок продукции только на территорию Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства РК.
Такое решение было принято Комитетом ветеринарного контроля и надзора по согласованию с ветслужбами стран ТС по итогам совместной выездной инспекции по 11 молокоперерабатывающим предприятиям   Кыргызстана. Как сообщалось ранее, инспекция состоялась в декабре 2012 года.

В отношении остальных молокоперерабатывающих предприятий временные ограничения остаются в силе из-за того, что не соблюдаются ветеринарно-санитарные требования Таможенного союза.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью