Квота на привлечение трудовых мигрантов в сахалинский АПК составляет 11%

Источник: The DairyNews
В Агентстве по труду и занятости населения Сахалинской области рассказали, что на 2021 год в регионе утвержденная квота на привлечение иностранных работников из дальнего зарубежья составляет 490 разрешений на работу, из них в сфере сельского хозяйства – 11%, пишет The DairyNews.
Квота на привлечение трудовых мигрантов в сахалинский АПК составляет 11%

- Существенного увеличения квоты в сельском хозяйстве не наблюдается. Так, в 2021 году квота в сфере сельского хозяйства составляет 54 разрешения, в 2020 году – 43 разрешения, что почти в 3 раза меньше квоты 2019 года - 147 разрешений, - отметили в Агентстве. 

В ведомстве сообщили, что иностранные работники осуществляют трудовую деятельность по разрешениям на работу в сельском хозяйстве по следующим профессиям: овощевод, животновод и птицевод. Страной исхода указанных иностранных работников является Китайская Народная Республика. 

В Агентстве добавили, что необходимость привлечения иностранных работников обусловлена отсутствием в достаточном количестве местных трудовых ресурсов необходимой квалификации по заявленным профессиям.

- В 2021 году количество вакансий, заявленных предприятиями, осуществляющими хозяйственную деятельность в сфере сельского хозяйства, в 3,5 раза превышает численность обратившихся в центры занятости населения Сахалинской области в целях поиска работы граждан, имеющих соответствующую квалификацию. Удовлетворить в полном объеме потребность работодателей в работниках по заявленным профессиям с учетом предъявляемых требований к соискателям в настоящее время не представляется возможным, - заключили в ведомстве.

Всего в 2021 году планируется выделить 1909 дополнительных рабочих мест для иностранных граждан в 7 федеральных округах России. Резерв квоты сократился с 10188 мест до 8279.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью