Kverneland Group может увеличить экспорт сельхозтехники из РФ на 15%

Источник: The DairyNews
Мощности открывшейся в этом году новой производственной площадки Kverneland Group в Липецке позволят увеличить объемы экспорта техники со статусом «сделано в России», сообщили в пресс-службе российского подразделения компании.
"В планах компании поставить за рубеж до 15% от общего объема машин российского производства, а также расширить географию деятельности", - сообщает со ссылкой на пресс-службу Kverneland Group The DairyNews.

Основная задача локализации производства – это выпуск техники для удовлетворения спроса, а также разработка машин, максимально адаптированных к агроклиматическим условиям и особенностям эксплуатации на конкретном рынке. Поэтому модельный ряд, производимый в России, ориентирован в первую очередь на местных сельхозпроизводителей, – рассказывает Хасан Кезек, вице-президент по производству Kverneland Group. – Однако на ряд наименований липецкого завода имеется спрос и в других странах, схожих с Россией по климату, почвам, нарезке полей и применяемым технологиям. Поэтому еще в 2008 году мы начали экспортировать некоторые модели посевной и почвообрабатывающей техники в страны СНГ». 

По его словам, география и логистика этих поставок позволила не просто сократить сроки отгрузки техники конечному покупателю, но и предложить технику по конкурентоспособным ценам стран-импортеров.

На сегодняшний день липецким заводом производится техника для Казахстана, Белоруссии, Украины, Болгарии и Южной Африки. С начала первых поставок было экспортировано более 50 единиц посевной и почвообрабатывающей техники. А с открытием в начале этого года нового завода в Липецке компания не только увеличила объемы производства для внутреннего рынка (со 150 единиц в 2013 г. до 400 и 500 единиц/год в 2014 и 2015 гг. соответственно), но и получила возможности для наращивания экспорта в будущем. 

«Объем экспорта, безусловно, зависит от спроса на конкретных рынках. По нашим подсчетам он может составить в 2015 году от 5 до 10% от объемов производства липецкой площадки. А в ближайшие пять лет эта цифра может достичь 15%», - поделился планами Хасан Кезек. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью