Кузнецова направила предложения в Роспотребнадзор по питанию детей в школах

Источник: ria.ru
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила предложения в Роспотребнадзор по питанию в школах и детских садах: в частности, омбудсмен предлагает обязать школы не допускать различия блюд при различной системе оплаты питания, увеличить количество проверок Роспотребнадзора детских садов и школ до двух раз в год, а регионы обязать обеспечивать лечебным питанием детей с ОВЗ в детских дошкольных учреждениях.

По информации уполномоченного в Кемеровской области, педагоги ряда сельских школ пожаловались ему на организацию питания в учебных заведениях​​​. Сообщается, что дети из малообеспеченных семей, которым положено льготное питание, получают в обед порции намного меньше, чем дети из обеспеченных семей. Кроме того, порой ученики, в чьих семьях есть финансовые проблемы, стесняясь своего положения, отказываются обедать вместе со всеми, в итоге есть случаи падения детей в голодные обмороки.

"Анна Кузнецова уже обратилась в региональную прокуратуру с целью проверить поступившую информацию и, в случае ее подтверждения, принять меры прокурорского реагирования. Одновременно региональным уполномоченным по правам ребенка проводится мониторинг школ области, расположенных в сельской местности, с целью выявления подобных случаев в других учебных организациях", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что разница в обеспечении питанием на основе имущественного ценза детей в школах недопустима.

"Вопрос требует решения на федеральном уровне. Сейчас разрабатываются новые правила СанПиН, последние стадии согласования проходит законопроект о детском питании, который вскоре будет внесен в Государственную Думу. Эти документы должны урегулировать большинство возникающих вопросов, утвердив единые правила и подходы к организации питания в школьных и дошкольных организациях регионов. Мы также внесли свои предложения. Сейчас в регионах проблемы с питанием решаются в ручном режиме", - сказала Кузнецова.

"В настоящее время уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка участвует в доработке нового проекта постановления главного государственного санитарного врача РФ об утверждении "Санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей", разработанного Роспотребнадзором. В ведомство направлены соответствующие предложения, среди которых: обязать школы при согласовании меню не допускать различие блюд при различной системе оплаты питания (наличный и безналичный расчет); увеличить число проверок Роспотребнадзора детских садов и школ вместо одного раза в год до двух раз; субъектам РФ предусмотреть в своей региональной политике обязательство по обеспечению лечебным питанием детей с ОВЗ в детских дошкольных учреждениях и другие", - говорится в сообщении.

В Кемеровской области для решения проблемы питания в сельских школах подключены представители бизнеса. В Хабаровском крае на местном уровне пересматривается в целом система питания в образовательных учреждениях, отмечается в сообщении.

Пресс-служба детского омбудсмена сообщает, что в 2017 году в регионах проведен мониторинг обеспечения здорового питания детей дошкольного и школьного возраста. Особое внимание обращалось на его доступность: повышение стоимости питания и организацию бесплатного питания льготных категорий. Мониторинг выявил ряд проблем, которые оказались схожими для многих регионов. Это невысокое качество продуктов питания, недостаточное финансирование в регионах, слабая материально-техническая база пищеблоков, отсутствие единства в обеспечении питанием льготных категорий детей и других школьников, а также ряд иных вопросов, говорится в сообщении.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью