Кузбасским фермерам планируют компенсировать замену лейкозного поголовья

Источник: The DairyNews
Региональную программу «Возмещение части затрат на приобретение маточного поголовья КРС при проведении мероприятий по борьбе с лейкозом» планируется расширить – получить субсидию теперь смогут все сельхозтоваропроизводители, включая и владельцев личных подсобных хозяйств. Кроме того, планируется увеличить максимальный размер компенсации с 50% до 70% от стоимости животного, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Соответствующие постановления для внесения изменений в программу уже разрабатываются.

Об этом сообщил в пятницу, 30 августа, начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Андрей Ариткулов на областном совещании, посвященном ликвидации лейкоза и перспективам развития молочного животноводства в Кузбассе.

Напомним, программа, позволяющая сельхозпредприятиям получить компенсацию до 50% расходов на замену лейкозного поголовья крупнорогатого скота здоровыми животными начала действовать в Кузбассе в 2018 году. Для получения субсидии заявителям необходимо обеспечить сохранность маточного поголовья в течение года, выполнять плановые мероприятия по профилактике и борьбе с лейкозом КРС, а также документально подтвердить расходы на приобретение здорового поголовья.

В прошлом году по данной программе в Кузбассе было приобретено 900 голов КРС, на 2019 год планировалось приобретение более 1 тыс. голов молодняка, объём финансирования был увеличен с 72 млн. до 160 млн. рублей. Максимальная сумма субсидии установлена на покупку племенных коров и нетелей – 90 тыс. рублей, для товарных тёлок – 25 тыс. рублей.

«Минсельхоз РФ поставил перед нами задачу избавиться от лейкоза уже к 2021 году, - поясняет Андрей Ариткулов. – Компенсация расходов на приобретение здоровых животных взамен инфицированных не только общественному сектору, но и частному, позволит ускорить процесс. Нередко на территориях животные разных хозяйств пасутся на одних и тех же пастбищах, заражение легко происходит через слюну, поэтому эффективно бороться с лейкозом можно лишь в масштабах всего региона, не разделяя хозяйства по формам собственности».

Как сообщила на совещании консультант отдела противоэпизоотических мероприятий управления ветеринарии Кемеровской области Юлия Соломина, в настоящее время только в общественном секторе вирусом лейкоза в регионе инфицировано 36% от общего поголовья КРС, источником заражения являются больные лейкозом и инфицированные животные.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью