Кузбасским аграриям одобрены льготные кредиты на 940 млн рублей

Источник: svetich.info
27 кредитных заявок на общую сумму 940,7 млн рублей одобрено уполномоченными банками в Кемеровской области в рамках реализации механизма льготного краткосрочного кредитования предприятий агропромышленного комплекса на 2018-й год.

Из 27 кредитных заявок 6 - по направлению «растениеводство» на сумму 422 млн рублей, 5 - по направлению «животноводство» на 400 млн рублей и 16 заявок на кредиты малым формам хозяйствования на сумму 118,7 млн рублей.

Напомним, такая форма господдержки позволяет сельхозтоваропроизводителям получить кредит на срок до одного года по ставке не более 5% годовых. Максимальный размер льготного кредита на первое полугодие 2018 года по направлению «растениеводство» составляет 100 млн рублей, по направлению «животноводство» - 150 млн рублей, «молочное скотоводство» - 50 млн рублей. Льготное кредитование предприятий, занятых переработкой сельхозпродукции, в этом году не предусмотрено.

Отметим, что к малым формам хозяйствования теперь относятся не только индивидуальные предприятия, но и крестьянско-фермерские хозяйства и другие сельхозтоваропроизводители, годовой доход которых за отчётный финансовый год составляет не более 120 млн рублей.

Лимит субсидий из федерального бюджета на компенсацию банкам выпадающих доходов определён для Кемеровской области на 2018-й год в 68,78 млн рублей.

В настоящее время рассматриваются кредитные заявки ещё трёх заёмщиков по направлению «малые формы хозяйствования» на общую сумму 10,5 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью