Кузбасские сельхозтоваропроизводители обсудили преимущества лизинга

Источник: svetich.info
Кемеровскую область с деловым визитом посетил представитель государственной компании АО «Росагролизинг» Максим Петрунин.

Недавно в селе Новобачаты Беловского района прошло совещание, посвящённое финансовым механизмам, позволяющим сельхозпроизводителям на выгодных условиях приобретать технику. На мероприятии присутствовали сельхозтоваропроизводители Беловского, Гурьевского, Кемеровского, Крапивинского, Ленинск-Кузнецкого, Новокузнецкого, Прокопьевского, Промышленновского, Топкинского и Юргинского районов, руководители управлений сельского хозяйства муниципальных районов, представители департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и представитель АО «Росагролизинг» Максим Петрунин.

«Проблема устаревания сельхозтехники очень актуальна для наших производителей – около 70% техники старше 10 лет, а в некоторых хозяйствах даже есть техника, которой 30, 40 лет, - рассказал главный специалист отдела по механизации и строительству областного сельхоздепартамента Игорь Грицаев. – Лизинг – это оптимальное решение для обновления парка: процентные ставки ниже, чем в банках, условия более комфортные. В основном наши сельхозтоваропроизводители пользуются услугами двух компаний – это  «Кузбасская лизинговая компания» и «Росагролизинг». Очень востребована программа «1432», позволяющая нашим аграриям приобрести технику со скидкой 20%. И если в прошлые годы список заводов-изготовителей, чью продукцию можно приобрести таким образом, был небольшой, то теперь он довольно широкий. В 2017 году по этой программе было приобретено 173 единицы техники на общую сумму более 537,5 млн. рублей, и это уже с учётом скидки».

Максим Петрунин подробно остановился на программах «Росагролизинга». На сегодняшний день компания предлагает приобрести в финансовую аренду (лизинг) более 50 тыс. наименований техники и оборудования, необходимых для работы агропромышленных предприятий, включая автомобильную технику, сельскохозяйственную авиацию, оборудование для переработки мяса и молока.

Примечательно, что стоимость техники при заключении договора с «Росагролизингом» ниже на 5-15%, чем у самих производителей, не говоря уже о дилерах. Как пояснил Максим Петрунин, это связано с большим объёмом закупок – в этом случае заводы продают технику на более выгодных условиях. Причём вся сумма скидки идёт клиентам,  «Росагролизинг» никакой дополнительной финансовой выгоды из этого не извлекает.

Всё это Максим Петрунин тут же проиллюстрировал на конкретном примере. Широко востребованный селянами трактор модели МТЗ 82.1 в прайс-листе «Росагролизинга» стоит на сегодняшний день всего 1 млн. 85 тыс. рублей, в то время как присутствующие в зале руководители сельхозпредприятий оценили рыночную цену такой машины в пределах от 2,2 до 2,5 млн. рублей. Переплата при покупке её в лизинг на 5 лет (при условии внесения аванса 20% и ежемесячных платежах) составит всего 173,1 тыс. рублей – это уже с учётом налоговых сборов и страхования.

В «Росагролизинге» можно приобрести также племенной и товарный скот российских или импортных производителей. Если процентная ставка на покупку техники составляет 3,5%, то животных можно приобрести в лизинг всего под 1,5%.

О своих программах для сельхозпроизводителей рассказали также представители компаний «АльфаСтрахование» и «Кузбасская лизинговая компания».

Такая же встреча состоялась и в Чебулинском районе – в ней приняли участие сельхозтоваропроизводители Ижморского, Мариинского, Тисульского, Тяжинского, Чебулинского, Яйского и Яшкинского районов, а также заместитель губернатора по агропромышленному комплексу Елена Жидкова.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью