Куряне увеличили производство сыров

Источник: radio-kurs.ru
Курские производители взяли курс на увеличение производства сыров, чтобы обеспечить потребности населения региона в полном объеме.
В область ввозится примерно 17% сыров, из них большая часть приходится на долю белорусских. При этом из Литвы, Германии, Польши, Швейцарии и Финляндии были незначительные поставки. 

После введенного Россией продуктового эмбарго курское яблоко успешно заменяет польское. В этом году местные производители планируют собрать урожай поздних сортов в пределах 11-13 тысяч тонн. 

Также курские  оптовые предприятия уже начали работать с Сербией по заключению договоров на поставки яблок и других фруктов. 

Что касается рыбной продукции, то ранее она привозилась из Чили, Китая, Турции и Греции. Из Норвегии поставлялась деликатесная группа лосося и форели. Сейчас область активно сотрудничает с Чили и Мурманском, также ожидается рыба с Дальнего Востока.
 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью