«Курскому молоку» не удалось через арбитражи опротестовать наложенный УФАС штраф

Источник: abireg.ru
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал правомерность штрафа в 200 тыс. рублей, наложенного белгородским УФАС на ООО «Курское молоко» в связи с обнаруженным фальсификатом продукции, следует из сообщения УФАС.

Отметим, что белгородское УФАС за последнее время уже не первый раз заявляет о претензиях к «Курскому молоку», касающихся фальсификации продукции. Так, прошлом году компанию уличили в недостаточной жирности произведенных товаров. Тогда было установлено, что фактическое содержание жира в твороге составило около 7,5% при гигиеническом нормативе не менее 9,0%, а в молоке – около 2,7% при нормативе 3,2%. Компании было выдано предписание об устранении нарушений, которое впоследствии было исполнено. В отношении ООО и его гендиректора были возбуждены административные дела, в рамках которых были назначены штрафы – 200 тыс. и 12 тыс. рублей соответственно. В ноябре текущего года производителя снова наказали по той же статье - компанию уличили в использовании жиров растительного происхождения при производстве сливочного масла. Лабораторные экспертизы регионального Роспотребнадзора, подтверждающие это, были переданы в УФАС. ООО «Курское молоко» было признано нарушившим антимонопольное законодательство и службой было предписано устранить нарушения.

Аналогичное разбирательство зарегистрировано в арбитражном суде Калужской области в 2013 году. Региональное УФАС также поймало производителя на изготовлении фальсифицированной продукции. В составе «Масло сливочное крестьянское 72,5%» содержание молочного жира, согласно предоставленной в суде экспертизе, составляло не более 20% от общего количества жира. Компания была оштрафована на 100 тыс. рублей, суд подтвердил правомерность взыскания. Тогда решение арбитража подтвердили апелляционный, центральный и высший суды.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью