Курскому молокопереробатывающему предприятию назначили штраф в 100 тыс. рублей

Источник: 46tv.ru
Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую проверку молокоперерабатывающего предприятия Курской области ООО «Инвест-капитал».

Результаты оказались нерадостными - выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

Специалисты управления обнаружили, что в производственных помещениях имеются трещины в полах, выбоины и сколы в стенных панелях, осыпающаяся штукатурка в несущих конструкциях. Кроме того, в цехе не принимались меры защиты от проникновения в помещения грызунов и насекомых, а при приемке молока производился не полный лабораторный контроль поступающего сырья.

На юридическое лицо был составлен протокол об административном правонарушении, который передан в Арбитражный суд Курской области для рассмотрения. В итоге предприятие было признано виновным и оштрафовано на сумму 100 000 рублей. Производители молочной продукции с наказанием не согласились, и подали жалобу в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд. Вышестоящая инстанция лишь подтвердила справедливость наказания. Решено постановление Курского арбитражного суда оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью