Курского фермера оштрафуют за свалку трупов коров, погибших от голода

Источник: rg.ru
Фермеру из Конышевского района Курской области грозит максимум 13 тысяч штрафа за то, что он выбросил шесть трупов коров в лог. Обнаружил их инспектор Управления Россельхознадзора во время планового обследования сельхозземель.
По словам начальника межрайонного отдела государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора города Льгова Александра Феоктистова, заявлений о том, что кто-то организовал свалку трупов скота, в ведомство не поступало. Факт падежа сразу шести коров скрыл и сам их владелец, в хозяйстве которого на ту пору насчитывалось более 80 голов.

Отчего погибли коровы, до сих пор не известно. Результаты анализов исключили сибирскую язву, сам же хозяин животных сказал, что они могли умереть от голода.

- Глава хозяйства рассказал нам, что для кормления коров купил солому, а животные отказались ее есть, и, в конце концов, шесть из них погибло, - отметил Александр Феоктистов. - Теперь в отношении фермера составлены административные протоколы, он понесет наказание за то, что должным образом не утилизировал трупы, а также скрыл падеж скота.

Впрочем, максимальный штраф, который грозит фермеру за эти поступки, равен 13 тысячам рублей. Однако теперь, по словам Александр Феоктистов подчеркнул, что теперь за этим хозяйством будут внимательно следить.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью