Курский производитель молока оштрафован за обман белгородских покупателей

Источник: bel.ru
Проведённая региональным Роспотребнадзором лабораторная экспертиза показала, что в молоке «Куряночка» и твороге «Куряночка», производителем которых является ООО «Курское молоко» (город Курск), занижена массовая доля жира.

В твороге фактическое содержание жира составляло 7,5+/-0,3 % при гигиеническом нормативе не менее 9 %, а в молоке – 2,7+/-0,14% при нормативе от 3,2 %. При этом информация на этикетке сообщала о том, что состав продуктов соответствует всем нормативам.

Поскольку молоко и творог продавались в магазинах Белгорода и Губкина, ведомство передало материалы проверки в Белгородское УФАС.

Комиссия антимонопольной службы региона признала ООО «Курское молоко» нарушителем антимонопольного законодательства, так как неверной информацией на этикетках производитель вводил покупателей в заблуждение для получения дополнительных преимуществ при реализации молочной продукции.

По фактам недобросовестной конкуренции в отношении ООО «Курское молоко» и его генерального директора УФАС также возбудило административные дела по ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения производитель оштрафован на 200 тыс. рублей, генеральный директор предприятия – на 12 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Белгородского УФАС.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью