Курский ключевой актив молочного холдинга Milkiland попал под наблюдение

Источник: abireg.ru
Арбитражный суд Курской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Курск-молоко» (филиал «Рыльский сыродел» международной группы компаний Milkiland N.V.), следует из документов суда.
Курский ключевой актив молочного холдинга Milkiland попал под наблюдение

С иском о банкротстве компании в апреле обратилось ПАО «Банк «Возрождение». Тогда сумма исковых требований составляла более 248 млн рублей, однако затем она была уточнена до 101,8 млн рублей.

Согласно материалам суда, в 2014 году был заключен кредитный договор между банком и ОАО «Останкинский молочный комбинат» (ОМК), у которого общий с ООО «Курск-молоко» учредитель – ООО «Милкиленд ру». Поручителем по кредитному договору выступило ООО «Курск-молоко». Банк перечислил ОМК денежные средства в общем размере 300 млн рублей, однако заемщик не исполнил обязательства в рамках кредитного договора, в результате чего банк обратился в суд. В 2017 году Арбитражный суд города Москвы признал Останкинский молочный комбинат банкротом, в его отношении было открыто конкурсное производство.

Задолженность ОМК перед банком составила 248 млн рублей. Изначально в иске «Возрождения» к компании «Курск-молоко» фигурировала эта же сумма, однако затем банк уточнил ее до 101,8 млн рублей. Представитель ООО «Курск-молоко» заявлял ходатайство об отложении судебного разбирательства, представив проект мирового соглашения. Однако «Возрождение» отказалось от заключения мирового соглашения с должником на заявленных в нем условиях.

Добавим, что в мае в арбитражный суд поступило еще одно заявление индивидуального предпринимателя Шимова Сергея Николаевича о признании компании «Курск-молоко» несостоятельной. Суд принял его к производству как заявление о вступлении в дело о банкротстве.

При этом в марте арбитражный суд принял к производству иск Сергея Шимова к банку «Возрождение» и ООО «Курск-молоко» о признании недействительным договора поручительства. Истец аргументировал свои требования тем, что у основного заемщика уже имелись неисполненные в установленные сроки обязательства по возврату полученных по кредитному договору денежных средств на сумму более 250 млн рублей. Следующее заседание по этому иску назначено на 3 октября.

«Милкиленд ру» входит в крупный международный молочный холдинг Milkiland N.V., зарегистрированный в Нидерландах. По собственным данным, занимается развитием бизнеса по переработке молока в странах Восточной Европы, дистрибьюции молочных продуктов (не только в Европе). Среди брендов – сыры «Король Артур», «Российский», Blagodar, Parmezza, «Ольдермани», «Качиотто». Компания зарегистрирована в 2012 году в Москве с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Гендиректор – Ольга Юркевич. Выручка за 2018 год – 840,6 млн рублей, убыток – 1,4 млн рублей.

«Милкиленд ру» называет ООО «Курск-молоко» (филиал «Рыльский сыродел») своим ключевым активом. По собственным данным, «Курск-молоко» – одно из ведущих молокоперерабатывающих предприятий Курской области, способно перерабатывать 150 тонн молока в сутки. Производит продукцию под брендами «Добряна», «Рыльский сыродел», «Сырновъ», «Латтер». Юрлицо зарегистрировано в 2013 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Генеральный директор – Евгений Трофимчук. Выручка за 2018 год составила 1,28 млрд рублей, чистая прибыль – 14,8 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью