Курский губернатор попросил у Владимира Путина «два-три года» на «восстановление статус-кво» в АПК

Источник: kommersant.ru
Глава Курской области Александр Михайлов встретился с президентом Владимиром Путиным. Глава региона рассказал об экономических достижениях управляемой им территории.

По словам Михайлова, по сравнению с началом «нулевых» валовый региональный продукт Курской области вырос более чем в десять раз — с 32 млрд до 390 млрд руб. в сопоставимых ценах.

Губернатор отметил, что рост производства в АПК по итогам восьми месяцев 2017 года составил 6,5% к показателям всего 2016 года. Александр Михайлов подчеркнул, что регион находится «в шестерке» крупнейших в стране производителей зерна, соревнуется за первое место с соседней Белгородской областью по производству мяса, а также конкурирует с ней по сбору сахарной свеклы.

При этом Михайлов посетовал на то, что в регионе есть дисбаланс в отраслях АПК — «есть над чем работать в молочном животноводстве».

«Восстановить статус-кво» в этой части он «надеется» «за два, может быть, три года». Нынешний срок полномочий Михайлова, возглавляющего Курскую область с 2000 года, истекает в 2019 году.

Глава региона также «дал слово» президенту, что «по итогам года выйдет на выполнение» «майских указов» Владимира Путина, хотя это и «непростой вопрос для такого региона» как Курская область.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью