Курским фермерам предложили заменить свиней на коз и коров

Источник: www.46tv.ru
Власти Курской области предложили курским фермерам перепрофилировать их деятельность с выращивания свиней на выращивание коров, коз и овец.
Власти Курской области предложили курским фермерам перепрофилировать их деятельность с выращивания свиней на выращивание коров, коз и овец.

К этому призыву администрацию Курской области подтолкнула африканская чумы свиней, вспышки которой в прошлом году были зафиксированы на территории региона.

В этом году в Курске АЧС не выявлена, но по стране эта болезнь продолжает свирепствовать. Она зарегистрирована в Краснодарском крае, в Тверской и Волгоградской областях, в Карелии.

Одной из профилактических мер по недопущению проникновения заразной болезни в регион власти Курской области считают снижение численности свинопоголовья в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.

Владельцам хозяйств предложено их перепрофилировать, заменив свиноводство другими направлением сельскохозяйственной деятельности. Фермерам даже готовы выделить субсидии из областного и федерального бюджетов на возмещение части затрат на приобретение молодняка крупного рогатого скота, овец, коз.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью