Курским фермам запретили сжигать трупы коров в крематоре

Источник: 46tv.ru
Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в декабре 2019 года устроило внеплановую выездную проверку животноводческого предприятия АО «Гарант», расположенного в Беловском районе Курской области. Результаты ревизии поставили под сомнение легитимность работы местного крематора для сжигания трупов павших животных.

- С начала 2019 года на молочно-товарных фермах АО «Гарант» пало 28 голов крупного рогатого скота и растелилось 430 голов коров, - поясняют в Россельхознадзоре. - Трупы павших животных и биологические отходы родовой деятельности утилизировались в крематоре в селе Вишнево. Однако срок действия разрешения на применение этого крематора закончился 25 февраля 2016 года. А ранее, 17 марта 2012 года, перестало действовать экспертное санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное на эту установку.

То есть в течение нескольких лет трупы животных жгли в просроченном агрегате. Теперь им это делать запретили. Решением суда от 21 января 2020 года деятельность АО «Гарант» в части утилизации биологических отходов приостановлена сроком на 60 суток.

Ответить руководству предприятия придется и за отсутствие дезинфекции инвентаря и транспорта, оборудования и инструментов, а также за отсутствие исследований патологического материала на особо опасные заболевания.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью