Курские бурёнки за сутки дают больше 11 килограмм надоя

Источник: kurskweb.ru
Труженики молочных комплексов и ферм Курской области успешно завершают зимне-стойловый период в животноводстве, наращивая молочную продуктивность маточного поголовья.
Труженики молочных комплексов и ферм Курской области успешно завершают зимне-стойловый период в животноводстве, наращивая молочную продуктивность маточного поголовья.

На сегодняшний день суточное производство молока в хозяйствах всех категорий против прошлогоднего увеличено почти на 79 тонн. Его производится 566,5 тонны. Опережают уровень прошлого года коллективы животноводов 19 районов. Самый большой суточный валовой надой молока показывают беловцы – 60,4 тонны. Увеличение производства молока в хозяйствах области стало следствием увеличения продуктивности дойного стада. Среднесуточный надой от коровы в целом по области сегодня составляет 11,11 килограмма. Он на 0,4 килограмма выше прошлогоднего, сообщает пресс-служба комитета АПК Курской области.

Самой высокой продуктивности доения достигли в хозяйствах Пристенского, Обоянского и Беловского районов. Суточный надой от коровы здесь 14,8 – 14,2 килограмма. В хозяйствах Черемисиновского района результаты пониже - 13,2 килограмма. Более 12 килограммов молока от коровы в сутки надаивают в сельхозпредприятиях Курского, Суджанского районов. Почти 415 тонн (84%) произведенной продукции животноводы области продают, в том числе на перерабатывающие предприятия АПК - свыше 309 тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью