Курские власти увеличат экспортный потенциал региона в сфере АПК до 480 млн долларов

Источник: tass.ru
Администрация Курской области планирует увеличить экспортный потенциал региона в агропромышленном секторе в 2,5 раза — до 480 млн долларов — за счет реализации новых инвестиционных проектов, направленных, в том числе на увеличение по нацпроекту экспорта зерна и мясной продукции.

Об этом в понедельник в ходе совещания на тему стимулирования экспорта сельскохозяйственной продукции при участии премьер-министра России Дмитрия Медведева сообщил врио главы Курской области Роман Старовойт.

«Претворение в жизнь намеченных планов позволит в перспективе увеличить экспортный потенциал Курской области в сфере АПК до 480 млн долларов, что в 2,5 раза превысит достигнутый уровень прошлого года», — сказал Старовойт.

Как отметил врио главы Курской области, по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», перед регионом стоит задача увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции к концу 2024 года до 272 млн долларов, одним из приоритетных направлений станут производство зерновых и масличных культур. Так, увеличению экспортных поставок зерна будет способствовать строительство зернового терминала и отгрузочного железнодорожного элеватора, что позволит обеспечить отгрузку зерна до 9 тыс. тонн в сутки. Производство масличных культур за счет расширения посевов сои увеличится на 60% и составит около 1,5 млн тонн в год, которые необходимы для загрузки мощностей экспортно-ориентированного комплекса по глубокой переработке масличных культур.

«Экспортные поставки мясной продукции планируется увеличить за счет ввода в эксплуатацию „Мираторгом“ мясохладобойни мощностью 4,5 млн голов в год», — добавил Старовойт.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью