Курские маслоделы оштрафованы арбитражным судом за некачественную продукцию

Источник: The DairyNews
При проведении внеплановой проверки в отношении молокоперерабатывающего предприятия Курской области ООО «Молочный Дом» Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были выявлены нарушения требований Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и "О безопасности молока и молочной продукции", пишет The DairyNews со ссылкой на сайт ведомства.
А именно:

  • в производственных помещениях имеются трещины в полах, выбоины и сколы в стенных панелях, осыпающаяся штукатурка в несущих конструкциях, что создаёт условия для скопления грязи и образования плесени и препятствует проведению качественной мойки и дезинфекции;
  • в производственных помещениях хранится пустая немаркированная тара, короба из-под продукции, упаковочные материалы, неиспользуемые в процессе производства.

Кроме того, при проведении лабораторных исследований в пробах масла, установлено повышенное содержание БГКП (бактерии группы кишечной палочки (колиформы), стафилококк золотистый).

По результатам проверки на юридическое лицо составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ, который передан в Арбитражный суд Курской области для рассмотрения. По итогам рассмотрения Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ, и привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 50 000 рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью