Курские фермеры приняли участие в селекторном совещании с Джамбулатом Хатуовым

Источник: gtrkkursk.ru
Курские фермеры приняли участие в большом селекторном совещании, которое провёл замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

Его цель создать полную и объективную картину условий, в которых сегодня работают фермерские хозяйства страны. Что волнует фермеров и что помогает им развиваться?

Заместителя министра интересовало все, что важно для фермерских хозяйств. От техники, которой обрабатывают землю до возможностей по реализации продукции. Фермеры в свою очередь откровенно говорили о своих проблемах.

Я в прошлом году хотела купить телят племенных. 90 тысяч голова стоит. Я могу их купить, скажите? Во-вторых, я нахожусь в Курском районе, город подступает. Выпаса нет. 

- Появилась возможность взять землю. Но взять не можем. Предлагают торги. Потому что не можем конкурировать с крупными сельхоз товаропроизводителями.

Земельный вопрос сейчас основной для фермерских хозяйств. Со схожими трудностями сталкиваются фермеры в соседних Воронежской, Брянской и ряде других областей. Стремительный рост аграрного производства в центральной России сделал сельскохозяйственные земли настоящим дефицитом. Их нехватка сдерживает развитие малых фермерских хозяйств. Конкурировать с федеральными холдингами им не под силу. Зам. министра дал поручения найти возможности поддержать фермеров в этом вопросе всем профильным департаментам ведомства. Соответствующий законопроект уже рассматривается и в государственной Думе.

Юрий Подтуркин, руководитель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Курской области: «Ужесточаются меры по недопущению к участию в торгах и приобретению земли людьми, которые не занимаются сельхозпроизводством. А покупают землю в спекулятивных целях. Отрабатываются механизмы изъятия земель, которые выкуплены недобросовестными собственниками».

Несмотря на объективные трудности фермерство в области - успешный, прибыльный бизнес. Почти пятая часть всего зерна, шесть процентов сахарной свеклы и более сорока молока  производится фермерами. В регионе свыше тысячи трехсот крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств и с каждым годом число их растет. Для этого работают различные механизмы поддержки. Один из самых востребованных - гранты. Обосновав необходимость приобретения земли, техники или оборудования хозяйство может получить от нескольких сот тысяч  до полутора миллионов рублей.

Иван Горбачев, председатель областного комитета агропромышленного комплекса: «Я не случайно, когда выступал, попросил замминистра. В этом году для нашего региона на эти цели дали 18 миллионов рублей. Я, попросил эту сумму нам удвоить. Думаю, в ближайшее время они рассмотрят этот вопрос».

За три последних года только по этой программе фермерские хозяйства области получили государственной поддержки больше чем на сто миллионов рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью