Курская область увеличила производство мяса на 17,5 %

Источник: riakursk.ru
Такие данные по итогам 2016 года были озвучены на областном семинаре-совещании животноводов, который провел губернатор Александр Михайлов.
В прошлом году хозяйства Курской области произвели почти 470 тысяч тонн мяса, что на 70 тысяч тонн лучше показателя 2015 года. Прибыль от животноводства в сельхозпредприятиях региона составила 9 миллиардов рублей, объем произведенной продукции — 47 миллиардов рублей, а уровень рентабельности – 28 %.

Глава региона Александр Михайлов напомнил участникам совещания о том, что Министерство сельского хозяйства РФ обозначило 2017 годом молочного животноводства. В связи с этим самое пристальное внимание будет обращено не только на увеличение производства молока, но и на сохранение поголовья КРС, увеличение его численности, повышение продуктивности дойного стада.

На семинаре животноводы обсудили также вопросы увеличения производства на промышленной основе говядины. В хозяйствах всех категорий в прошлом году произведено 22,8 тыс. тонн крупного рогатого скота в живом весе. При этом его удельный вес в общем объеме производства мяса составляет всего 5%. Участники семинара заключили, что для увеличения производства говядины необходимо строительство специализированных ферм по откорму молодняка.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью