Курская область стала одним из основных производителей зерна кукурузы в России

Источник: www.kazakh-zerno.kz
Курская область за очень короткий промежуток времени стала одним из основных производителей зерна кукурузы не только в Центральном федеральном округе, но и на территории всей страны. Об этом сообщает пресс-центр администрации региона.
По данным пресс-центра, производство зерна кукурузы по инициативе губернатора области Александра Михайлова было возрождено в области в 2001 году, когда после длительного перерыва были засеяны первые 1200 гектаров и собрано немногим более 2 тыс. тонн этой культуры.

С тех пор её посевные площади увеличились в 75 раз, валовое производство зерна возросло в 300 раз, и эта продукция поставляется более чем в 40 регионов России и ближнего зарубежья. В текущем году при реальной урожайности в 70 центнеров с гектара его выращено в пределах 600 тыс. тонн, или более чем на 3 млрд. рублей.

Ни одна другая зерновая культура не внедрялась в области такими быстрыми темпами, без какого-либо административного нажима, исключительно на принципах экономической выгоды и рыночных подходов.

Удельный вес зерна кукурузы в текущем году, к примеру, оценивается не менее чем в 20 процентов от общего намолота зерна в области. При этом во многих районах прогнозируемый удельный вес кукурузы в намолоте значительно больше.

Так, в Пристенском районе по предварительным данным он превысит 29 процентов, в Конышевском - 28, в Фатежском - 27, в Суджанском - 24, в Рыльском, Беловском и Солнцевском - более 21 процента. Объем выращенного здесь зерна кукурузы в текущем году составляет от 21 до 33 тыс. тонн. Кукуруза в этих районах занимает сейчас такое же место, как и важнейшие колосовые культуры.

Увеличение объемов производства зерна кукурузы во многом обеспечено активным участием в этой работе агропромышленных холдингов и снабженческих структур, поставляющих семена, удобрения, средства защиты и другие ресурсы.

В целом же по области посевная площадь кукурузы на зерно по сравнению с прошлым годом увеличилась более чем на 17 тыс. гектаров, или на 25 процентов и составила 88,9 тыс. гектаров. Наиболее значительное увеличение посевных площадей кукуруза на зерно обеспечили хозяйства Большесолдатского, Горшеченского, Дмитриевского, Касторенского, Курчатовского, Поныровского, Советского, Рыльского, Пристенского и ряда других районов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью