“Курск-Молоко”: жить при любых обстоятельствах

Источник: The DairyNews
“Курск-Молоко" - одно из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий Курской области, способное перерабатывать до 150 тонн молока в сутки. Сегодня предприятие принимает на переработку 50-70 тонн молока в сутки и находится в стадии банкротства. Завершится ли оно полным возвратом к нынешнему собственнику или завод будет развивать новый инвестор? Станет ясно совсем скоро.
“Курск-Молоко”: жить при любых обстоятельствах

Глава администрации Курской области Роман Старовойт попросил чиновников в ручном режиме сопровождать ситуацию, сложившуюся вокруг ООО «Курск-молоко» - предприятие с 2013 года входит в группу “Милкиленд РУ", которая принадлежит украинской группе Milkiland.

В настоящее время завод является ключевым активом “Милкиленд", и как говорят источники The DairyNews - не только в России. Молочная группа компания с активами в Украине, РФ и Польше, завершила январь- сентябрь 2019 года с чистым убытком 11,39 млн евро, что на 15,1% лучше показателя за аналогичный период 2018 года. При этом у “Курск-Молоко" согласно открытым данным, выручка за 2018 год составила 1,28 млрд рублей, чистая прибыль – 14,8 млн рублей. Выручка за 2019-й достигла показателя 1,65 млрд рублей, чистая прибыль – 33,8 млн рублей.

Определением Арбитражного суда Курской области по делу NoА35-3665/2019 от 30.09.2019 г. (резолютивная часть оглашена 23.09.2019 г.) в отношении общества с ограниченной ответственностью  «Курск-Молоко»  введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Волчков Александр Николаевич, член Ассоциации МСРО «Содействие».

Решением Арбитражного суда Курской области по делу NoА35-3665/2019 от 06.03.2020 г. (резолютивная часть объявлена 03.03.2020 г.) ООО «Курск- Молоко» признано несостоятельным (банкротом),в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Волчков Александр Николаевич, член Ассоциации МСРО «Содействие».

Как следует из документов дела, суд признал, что “из анализа финансового состояния и имеющихся документов следует, - должник не в состоянии в полном объеме удовлетворить требования кредиторов за счет собственного имущества, либо восстановить платежеспособность. Поскольку должник имеет просроченную кредиторскую задолженность в сумме более 100 млн. руб, которую не погашает более трех месяцев, постольку он отвечает признаку банкротства юридического лица”.  

Согласно данным выписки из ЕГРЮЛ, с момента учреждения должника (16.01.2013 г.) учредителем ООО «Курск-Молоко» с размером доли уставного капитала в 99% является ООО «Милкиленд РУ» (ОГРН 1127747017276).

Генеральным директором ООО «Милкиленд РУ» с 12.09.2019 г. является Ольга Федоровна Юркевич.

При этом, как рассказал источник The DairyNews, 31.01.2020 г. генеральный директор ООО «Милкиленд РУ» Ольга Юркевич, также приняла решение о назначении себя генеральным директором ООО «Курск-Молоко». Соответствующая запись была внесена в ЕГРЮЛ 27.02.2020 г.

По данным временного управляющего заводом, предприятие на текущий момент перерабатывает 50-70 тонн молока в сутки, сокращение поставок сырья произошло в момент старта процедуры банкротства.

Временный управляющий считает, что это “связано с попытками собственников Милкиленд погасить долг основному кредитору”.  Известно, что ряд поставщиков направили претензии к “Курск-Молоко" в Арбитражный суд.

Исполнительный директор завода Юрий Шепелев, отдавший семь лет жизни предприятию и пытавшийся воспрепятствовать действиям собственников был вынужден уволиться, отмечают источники The DairyNews.

Банк “Возрождение" подал иск о банкротстве “Курск-Молоко" в деле по поручительству за Останкинский молочный комбинат  в апреле 2019 года. В октябре того же года на предприятии “Курск-Молоко" была введена процедура наблюдения, а в ноябре стало известно, что “Курск- Молоко" подало иск к ООО “Милкиленд РУ" о взыскании более 111 млн руб. задолженности за поставленный товар. Решение в пользу Курск- Молоко было принято арбитражным судом Москвы в январе 2020 года. Позднее стало известно, что банк “Возрождение" в декабре 2019 года продал долг предприятия компании “Невские сыры".

Несмотря на решение суда и письменное предупреждение о недопустимости подобных действий со стороны временного управляющего, уже накануне перехода в конкурсное производство, Ольгой Юркевич, одним из собственников компании Милкиленд, а также директором ООО Курск-Молоко” и ООО “Милкиленд РУ” в одном лице в 2020 году был подписан новый договор на поставку товара между “Курск-молоко” и ООО “Милкиленд РУ” с отсрочкой оплаты на 90 дней, тем самым создав условия для вывода готовой продукции без ее оплаты.

Эти факты стали известны временному управляющему, который позднее сообщил, что был вынужден нанять ЧОП для обеспечения сохранности имущества и товара ООО “Курск-молоко” и недопущения нарушения определения суда об обеспечительных мерах и отгрузке товара должником, а также попросить суд об обеспечительных мерах, с которыми суд согласился.  

В распоряжении The DairyNews оказались копии векселей, подписанных гендиректорм “Милкиленд Ру" Ольгой Юркевич, которая согласно документу формирует задолженность перед самой собой - будучи генеральным директором “Курск-Молоко". Но с отсрочкой в 360 дней.

“Вероятнее всего, это деньги из оборотных средств, которыми Курск-Молоко не сможет рассчитаться с поставщиками сырья прежде всего", - отмечает представитель предприятия, пожелавший остаться неназванным.

В начале марта “Ъ" сообщил, что Milkiland направила основному кредитору своего завода “Курск-молоко" - ООО “Невские сыры” (правопреемник банка “Возрождение”) проект мирового соглашения. В проекте за подписью гендиректора ООО “Курск-молоко” Ольги Юркевич завод предлагает выплатить долг в 101 млн руб. десятью ежемесячными траншами до конца 2020 года.Также в СМИ сообщалось, что Milkiland не может выйти на связь с кредитором.

Как следует из материалов судебного заседания в картотеке арбитражных дел и пояснений представителя временного управляющего, сумму соизмеримую с суммой долга собственники компании Милкиленд вывели.

В феврале 2020 года в интервью изданию “Абирег", собственник Milkiland Анатолий Юркевич сообщил, что опасается, что дальнейшие решения суда могут довести курский завод «до перехвата управления в процедуре заказного банкротства». По его словам, с приходом нового губернатора Курской области Романа Старовойта у предприятия начались проблемы, в которых могут быть заинтересованы бизнесмены из Санкт-Петербурга, в том числе Максим Жуков (сын известного предпринимателя Владимира Голубева, связанного, по данным «Делового Петербурга» с холдингом «Адамант»). Как заявил господин Юркевич, в течение второго полугодия 2019 года и до настоящего времени «Курск-молоко» столкнулось с проверками разных контролирующих и правоохранительных органов, в том числе местных управлений ФНС, МВД и СК. К сегодняшнему дню, по его словам, на предприятии трижды проводились выемки документов сотрудниками полиции. 

Также в  феврале нынешнего года Арбитражный суд Курской области по заявлению временного управляющего ООО “Курск-молоко” Александра Волчкова ввел обеспечительные меры в рамках банкротства компании: до начала конкурсного производства введен запрет на отгрузку продукции сырзавода без предварительной оплаты, а также запрета учредителю отчуждать имущество контрагентам-должникам без согласия управляющего. Подавая заявление, господин Волчков сослался на начавшуюся продажу руководством завода транспортных средств и самоходных машин.

Собственник и гендиректор Milkiland Group Анатолий Юркевич в беседе с The DairyNews подтвердил, что компания аккумулирует средства для погашения долга.

- По активу “Курск-Молоко" мы готовимся к тому, чтобы погасить долг. Далее будем смотреть по ситуации. У нас сложились определенные задержки с движением денег, но мы готовимся погасить, - заявил г-н Юркевич. - На данный момент мы концентрируем средства для уплаты долга, - подчеркнул он.

Он отметил, что капитал предприятия составляет 220-230 млн. рублей, предприятие абсолютно рабочее, и выбивает из колеи только долг по поручительству Останкинского молочного комбината - 98 млн. рублей, а также заявление о взыскании, поданное “Невскими сырами".

- В связи с курсовой волатильностью украинские сыры оказались неконкурентоспособными за исключением стран СНГ. Прошлый год  прошел в основном поставками сухого молока и масла. В этом году пока ждем развития ситуации на внутреннем рынке Украины. У нас оживился польский рынок - работаем по нему и восстанавливаемся, на российском рынке наши задачи выбила из колеи задолженность банку “Возрождение" и давление группы ПИК, которая хочет чтобы Останкинский завод поскорее переехал. У нас прошлый год был полон челленджей. Завод в Польше загружен на 90% на сегодняшний день, предприятие производит пермеат и КБС-80, - рассказал о ситуации в группе Анатолий Юркевич.

The DairyNews также удалось пообщаться с одним из участников молочного рынка Курской области, оказавшимся в курсе ситуации на заводе Milkiland.

- Предприятие "Курск-Молоко" работает с прибылью. Если бы украинский собственник не выводил деньги с предприятия - то завод давно был погасил долги. И не имел бы постоянно растущую задолженность перед сельхозпоизводителями как нашего региона так и других, - заявил участник рынка, пожелавший остаться неназванным.

По словам одного из сотрудников завода, осведомленного о его финансовом положении, с которым также удалось поговорить The DairyNews, “Курск-Молоко" действительно ключевой актив Milkiland и сегодня производит столько сыра, сколько вся украинская часть компании вместе.

Кроме того, по его данным, крупнейшее предприятие Milkiland в Польше фактически простаивало семь лет, принося ежегодно убыток.

The DairyNews не удалось связаться с представителями польского завода компании, некоторые из участников молочного сектора Польши отказались от комментариев. В компании “Невские сыры" воздержались от комментариев.

- Мое мнение - даже если банкротство прекратится завтра - компания не сможет вытащить завод - даже в случае погашения основного долга (порядка 100 млн. рублей - ред.), придут другие кредиторы, в том числе поставщики молока. И компании Milkiland придется рассчитываться не на 100 млн, а в два раза больше. Если бы деньги с предприятия не выводили в Украину, то компания давно бы рассчиталась с долгами. Просто надо было взять, подождать несколько месяцев, отдать деньги банку, которые компания брала у него и не заявлять, что завод пытаются захватить, - подчеркнул источник The DairyNews из Курской области, знакомый с ситуацией.

Участники рынка отмечают, что перспектива у предприятия хорошая. Возможностей его развития две: либо появится новый собственник, который сможет профинансировать завод и расширить сбыт.

Либо останется старый собственник, завод продолжит деятельность.

- На мой взгляд, шанс выйти из банкротства - не более 15-20%. Общая долговая нагрузка на предприятии 370 млн. рублей, если учитывать все неисполненные на сегодняшний день обязательства, в том числе и с целым рядом мелких кредиторов и налоговые. Вряд ли найдется инвестор желающий рискнуть и заменить своими деньгами на месте основного кредитора. Риск его в том что он может просто получить вместо своих денег вновь обязательство расстаться в ближайшие года. Потом. Но ничем не обеспеченным векселем,- оценил представитель завода.

The DairyNews также поговорило с ведущим аналитиком Инфагро Максимом Фастеевым. По его словам, в работе Milkiland последние годы были положительные моменты.

- В 2017-2018 группа успешно выгодно экспортировала масло в ЕС, а в 2019 - СЦМ в Китай. Также периодически компании помогают контракты на экспорт кошерного СЦМ в Израиль - маржа там очень неплохая. Я бы сказал, что это основные «плюсы». Также у Милкиленда есть интересная безлактозная линейка, но не знаю насколько она успешна, - отметил Максим Фастеев.

Между тем, 3-го марта суд ввел конкурсное управление на заводе “Курск-Молоко", приняв дополнительные обеспечительные меры в виде запрета на совершение без согласия временного управляющего сделок по отчуждению имущества ООО "Курск-Молоко" с контрагентами, являющимися заинтересованными лицами по отношению к ООО "Курск- Молоко" либо ООО "Милкиленд Ру" и имеющими просроченную задолженность по ранее отгруженной продукции.

Как будут развиваться события дальше мы узнаем в ближайшие дни.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью