"Курорт Белокуриха" построила I очередь животноводческого комплекса мощностью порядка 2,7 тыс. голов

Источник: interfax-russia.ru
АО "Курорт Белокуриха" в пятницу, 20 октября, откроет сельскохозяйственный комплекс "Шотландские луга" в Солонешенском районе Алтайского края, сообщает пресс-служба компании.

"Сельскохозяйственный комплекс будет включать в себя две фермы по 600 голов скота на каждую, одна из которых уже построена", - говорится в сообщении.

Также ведется работа по покупке в Германии технологии переработки мяса. В первую очередь охлажденное мясо будет использоваться для собственных нужд компании - в ресторанах сети санаториев "Курорт Белокуриха". Ежедневно в ее здравницах отдыхают до 1,5 тыс. человек.

Кроме того, летом следующего года АО планирует построить скотобойный пункт. "В Солонешенском районе жители активно занимаются животноводством, поэтому данная услуга будет востребована", - отмечает инвестор.

Как сообщалось, весной "Курорт Белокуриха" приступил к строительству животноводческого комплекса, рассчитанного на содержание коров, лошадей и овец мясных пород. Как сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель генерального директора компании Олег Акимов, под животноводческое предприятие курорт приобрел 3 тыс. га земли в Солонешенском районе Алтайского края. Мощности предприятия будут рассчитаны на содержание 2 тыс. галловейских коров, 300-400 лошадей новоалтайской мясной породы и около 300 овец.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью